Tourisme / Maisons fleuries Mise à jour le
05/09/2008

Voici les résultats du concours Fleurir la France 2008, suite aux délibérations du jury de la CCPCP le 16 juin 2008.

 

 

Concours des Maisons Fleuries 2008

 

1ère catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue

 

                             1 - M. TROMEUR Jean

                                  2, rue Dahut

                                  SAINT-NIC

 

                             2 - M. et Mme RIVOAL Pierre

                                  Ty Anquer

                                  PLOEVEN

 

                             3 - Mme RENE Marie-Pierre

                                  Prat Trévoallec

                                  CAST

 

 

2ème catégorie : Talus ou décor floral en bordure de la voie publique

 

                             1 - Mme CAUGANT Marie-Claire

                                  Quelennec

                                  CHATEAULIN

 

                             2 - Mme CURUNET Annie

                                  Résidence Izella

                                  CAST

 

                             3 - Mme MORIN Françoise

                                  Toull ar Born

                                  PLOMODIERN

 

 

3ème catégorie : Balcons ou terrasses sans jardin visible de la rue ou avec jardinet

 

                             1 - Mme RIOU Isabelle

                                  15, rue Saint-Gildas

                                  CAST

 

                             2 - Mme BOUCHENAFA-CEVAER Annie

                                  6, rue de la Beurrerie

                                  CHATEAULIN

 

                             3 - M. LE BRIS Edouard

                                  Croas Bihan

                                  QUEMENEVEN

 

 

4ème catégorie : Fenêtres ou murs sans jardin visible de la rue

 

                             1 - Mme KEROUREDAN Patricia

                                  3, rue du Menhir

                                  CAST

 

                             2 - Mme LOUBOUTIN Annick

                                  30, rue Charles Le Goffic

                                  CHATEAULIN

 

                             3 - M. GRIGNON Bernard

                                  Rue de la Montagne

                                  PORT-LAUNAY

 

 

5ème catégorie : Immeubles collectifs, Maisons de retraite, Ecoles fleuries par les enfants, Cliniques, Centres Hospitaliers, Centres de loisirs

 

               1er Exaequo - Ecole Maternelle Louis KERNEIS

                                  1, rue Lacoste

                                  CHATEAULIN

                             et

                                  Ecole Publique

                                  Rue des Eglantines

                                  PLONEVEZ-PORZAY

 

 

6ème catégorie : Hôtels, Restaurants, Locations saisonnières labellisées, campings privés, gares, tous commerces et services très visibles de la rue

 

                             1 - M. KERVELLA Corentin (Camping)

                                  Ty Rouz

                                  PLOMODIERN

 

                             2 - M. et Mme PENNANEAC’H (Electricité)

                                  23, rue de la Presqu’île

                                  PLONEVEZ PORZAY

 

                             3 - LE CHRISMAS

                                  33, Grand rue

                                  CHATEAULIN

 

7ème catégorie : Exploitations agricoles en activité avec maison d’habitation intégrée au corps de ferme visibles de la rue

 

                             1 - M. et Mme NEDELEC Pierre

                                  Kermoëc

                                  CHATEAULIN

 

                             2 - M. et Mme CAPITAINE Louis

                                  Kerroland

                                  SAINT-NIC

 

                             3 - M.et Mme PETILLON Jean-Luc

                                  Kerguéban

                                  QUEMENEVEN

 

                            

Prix spéciaux

                                  Mme LOUARN Jeanine  (Hors concours en cat. 3 jusqu’en 2009 inclus)

                                  14, rue des korrigans

                                  PLONEVEZ-PORZAY

 

                                  M. et Mme MABIRE Jean  (Parc)

                                  Dour Bihan

                                  PLOMODIERN

 

 

 

 

 

 

+ d'infos auprès de :
Isabelle GOURMELEN
Maison de l'emploi de Châteaulin
33 quai Robert Alba
02 98 16 14 34

 

CCPCP - QUAI ROBERT ALBA – BP 43 – 29150 CHATEAULIN
Création : atelier-expert Tel 02 98 16 14 00 - Fax 02 98 86 36 46 - E-mail ccpcp@wanadoo.fr